Ganadores de los Premios de la Música Independiente

  Una ceremonia conducida por Leo Bassi puso el broche a la quinta edición de los premios de la música independiente, que contó con las actuaciones en directo de Betagarri, Dead Capo, Lorena Álvarez y su banda Municipal, Havalina, Porta, Xoel López, todos ellos finalistas en esta edición de los premios.


  Ésta es la relación de ganadores en cada categoría:

  Álbum del año: Naúfrago de Niños Mutantes
  Premio SGAE/Fundación Autor a la canción del año: Ayer de la Habitación Roja
  Premio Mondosonoro al artista revelación: Izal
  Premio Estrella Galicia al mejor artista español: Xoel López
  Premio Zona de Obras mejor artista Colombiano: Bomba Estéreo
  Premio IMAS al mejor artista mexicano: Chavela Vargas
  Premio Scanner FM al mejor álbum de pop: Ceremonia de La Bien Querida
  Premio Spotify al mejor álbum de rock: H de Havalina
  Premio al mejor álbum de metal: Paranormal Radio de Eldorado
  Premio al mejor álbum de músicas del mundo: El nuevo despertar de la farándula cósmica de El Canijo de Jérez
  Premio al mejor álbum de jazz y músicas contemporáneas: Momento perfecto de Dry Martina
  Premio al mejor álbum de Rap, hip-hop y músicas urbanas: Reset de Porta
  Premio Flamenca y más al mejor álbum de Flamenco: Mira la que s'ha liao de José el Chatarra
  Premio Playground al Mejor álbum de Música Electrónica: Un dígito binario dudoso. Recital para Alan Turing de Hidrogenesse
  Premio al mejor álbum de Música Clásica: En el nombre de Bach de Eulàlia Solé
  Premio al mejor álbum de canción de autor: Atlántico de Xoel López
  Premio de la revista Enderrock al mejor álbum cantado en catalán: Espècies per catalogar de Els Amics de  les Arts
  Premio Etxepare a la mejor producción en euskera: Zorion Argiak de Betagarri
  Premio al mejor álbum en lengua gallega: Magnético Zen de Xoan Curiel
  Premio al mejor álbum internacional: Coexist de The XX
  Premio AIE al mejor directo: La Casa Azul
  Premio los 33 de UFI para Radio 3: Prin 'la la
  Premio al mejor sello discográfico independiente: Mushroom Pillow
  Premio a la mejor producción musical: David Rodríguez por Ceremonia de La Bien Querida
  Premio Sol Música al Mejor videoclip: Alexis Morante por Náufragos de Niños Mutantes
  Premio al mejor diseño gráfico para un álbum: José Pablo García por Menos Samba de Sr. Chinarro
  Premio a la mejor fotografía promocional: Alicia Aguilera para Hidrogenesse
  Premio a la mejor obra literaria de temática musical: Postales Negras de Dean Wareham
  Premio al mejor medio de comunicación: Radio 3
  Premio “Mario Pacheco”. Galardón de honor de la música independiente: Servando Carballar

0 comentarios:

Publicar un comentario

 Artículos recomendados

 Crónicas de festivales

 Los Discos de Indie-Spain